Campus Centro premia participantes de olimpíadas científicas

No dia 5 de março, foi realizada no Salão Nobre do Campus Centro a Cerimônia de Premiação de três olimpíadas do conhecimento realizadas em 2017: a Olimpíada Brasileira de Informática, a Olimpíada Brasileira de Robótica e a Tubarão de Matemática.

Também foram homenageados os estudantes que foram premiados na Olimpíada de Matemática do Estado do Rio de Janeiro e o aluno Luiz Carlos Machado, que recebeu menção honrosa na Olimpíada Brasileira de Matemática.

Confira a lista dos alunos premiados.

Olimpíada Brasileira de Informática 2017

Luiz Carlos Machado Ferreira - 7° ano - Ouro

Maria Eduarda Coura Borges Behling - 7° ano - Prata

João Goulart de Souza da Silva - 7° ano - Bronze

Lucas Mourão Cerqueira e Silva - 7° ano - Menção Honrosa

Olimpíada Brasileira Robótica 2017

Renato de Carvalho Martins Filho - 7° ano - Ouro

João Goulart De Souza da Silva - 7° Ano - Prata

Pedro Eliahu Schor de Oliveira Lima - 7° Ano - Prata

Bruno José Serra Alves Silva - 7° Ano - Prata

Caio Lira Dias - 8° Ano - Prata

Victor Diniz Apolinario de Carvalho - 3ª Série - Prata

José Emanoel Silva de Melo - 7° Ano - Bronze

Pedro Henrique de França Pinto - Bronze

Samuel Fraga - 6° Ano - Bronze

Ana Beatriz Castro Ribeiro - 7° Ano - Bronze

Ana Júlia Victal Carvalho dos Reis - 7° Ano - Bronze

Mérito Estadual

Bernardo Pinheiro da Motta - 6° Ano

Caio Lopes Nogueira - 6° Ano

Daniel Iorio Alves - 7° Ano

Samuel Fraga - 6° Ano

Eduardo Mendes Ferreira - 6° Ano

Isabel dos Santos Fernandes - 7° Ano

Isabela Rodrigues André - 7° Ano

João Carlos Ramos Iulianelli - 7° Ano

João Guilherme Freire de Albuquerque - 7° Ano

José Emanoel Silva De Melo - 7° Ano

Lívia Maia Rodrigues - 6° Ano

Lucas S Vega Guerra - 6° Ano

Moreno Bueno de Barros - 7° Ano

Nicolas Garcia Barreto - 6° Ano

Pedro Henrique de França Pinto - 6° Ano

Pietra Morrey-Jones Santos - 7° Ano

Thobias de Sousa Santos - 6° Ano

Victor Ramos Costa - 7° Ano

Vittorio Domênico Chagas Alves - 7° Ano

Diogo Fernandes Arruda - 8° Ano

Davi Dos Anjos de Carvalho - 1ª Série EM

Hebert Mateus da Cruz Matias - 3ª Série EM

Tubarão de Matemática 2017

Sophia Lay - 1ª Série Em - Prata

Mariana Paixão - 1ª Série Em - Bronze

Gustavo Santos - 1ª Série Em - Menção Honrosa

Olimpíada de Matemática do Estado do Rio de Janeiro 2017

Luiz Carlos Machado Ferreira - 7° Ano - Ouro

Lucas Mourão Cerqueira E Silva - 7° Ano - Prata

Pedro Fabriani da Fonseca - 6° Ano - Prata

Ana Lara de Oliveira Melo - 7° Ano - Bronze

Renato de Carvalho Martins Filho - 7° Ano - Bronze

Isabel dos Santos Fernandes - 7° Ano - Menção Honrosa

Maria Eduarda Coura Borges Behling - 7° Ano - Menção Honrosa

Maria Eduarda Pureza Guimarães - 7° Ano - Menção Honrosa

William Gomes Freire Leal - 7° Ano - Menção Honrosa

André Costa Braga Bucci - 7° Ano - Menção Honrosa

João Victor Diniz de Andrade - 7° Ano - Menção Honrosa

Daniel Couto Pereira - 7° Ano - Menção Honrosa

Erick Luiz Garcia Pereira - 8° Ano - Menção Honrosa

Juan Arthur Oliveira de Carvalho - 9° Ano - Menção Honrosa

Olimpíada Brasileira de Matemática 2017

Luiz Carlos Machado Ferreira - 7° Ano - Menção Honrosa

Fonte: Colégio Pedro II

SCS, quadra 2, bloco D, Edifício Oscar Niemeyer, térreo, lojas 2 e 3. CEP: 70316-900. Brasília – DF
    (61) 3966-7201
   conif@conif.org.br