Fórum de

Fórum de Educação do Campo

O Fórum de Educação do Campo (Forcampo) é um órgão de assessoramento do Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (CONIF). O Forcampo é responsável pela discussão e elaboração de propostas de políticas sistêmicas vinculadas ao tema. Entre outras ações, o grupo discute questões sobre estrutura das unidades agrícolas, incluindo recursos humanos e financeiros, a ressignificação do ensino agrícola e melhorias didático pedagógicas no processo de ensino e aprendizagem voltadas à educação do campo.

Ifac

Mario Jorge da Silva Fadell    
mario.fadell@ifac.edu.br
(68) 99923-5128


Ifam

Jorge Nunes Pereira    
jorgenp@ifam.edu.br    
(92) 99188-4021


Ifap

José Leonilson Abreu Silva    
dirgeral.porto@ifap.edu.br    
(96) 98400-0694


IFPA

Adalcilena Helena Café Duarte    
adalcilena.cafe@ifpa.edu.br    
(91) 99147-3827


IFRO

Marcos Aurélio Anequine Macedo    
marcos.anequine@ifro.edu.br    
(69) 99952-9137


IFRR

Vanessa Rufino Vale Vasconcelos    
vanessa.vale@ifrr.edu.br


IFTO

Pietro Lopes Rego    
pietro.rego@ifto.edu.br    
(63) 99984-2084


Ifal

Valdemir Lino Chaves Filho    
dg.satuba@ifal.edu.br    
(82) 98113-9451


IFBA



IF Baiano

Geovane Lima Guimarães    
geovane.guimaraes@ifbaiano.edu.br


IFCE

Carlos Newdmar Vieira Fernandes    
newdmar.fernandes@ifce.edu.br    
(85) 9940-2593


IFMA

João da Paixão Soares    
jpsoares@ifma.edu.br    
(99) 98411-5701


IFPB



IFPE

Renato Lemos    
renato.santos@vitoria.ifpe.edu.br      
(81) 99212-7839


IFSERTÃOPE

Clesio Morgado de Souza    
celsio.souza@ifsertao-pe.edu.br    
(87) 98148-5390


IFPI

Nalva Maria Rodrigues de Sousa    
ensinotecnico@ifpi.edu.br    
(86) 998201486


IFRN

José Geraldo Bezarra Galvão Junior    
geraldo.junior@ifrn.edu.br    
(84) 99922-5620


IFS

Irinéia Rosa do Nascimento     
irineia.rosa@ifs.edu.br    
(79) 98124-6546


IFB

Nilton Nélio Cometti    
nilton.cometti@ifb.edu.br    
(61) 99136-7329


IFG

Iara Jaime de Pina     
iara.pina@ifg.edu.br    
(62) 99859-2551


IF Goiano

Cleiton Mateus Sousa     
cleiton.sousa@ifgoiano.edu.br    
(62) 99657-6930


IFMT

Livio dos Santos Wogel    
livio.wogel@ifmt.edu.br     
(65) 99974-2521


IFMS

Matheus Bornelli de Castro    
matheus.castro@ifms.edu.br    
(67) 98149-2702


CEFET Minas Gerais

Henrique Elias Borges    
dgdi@cefetmg.br    
3133197470


IFMG

José Roberto de Paula
jose.paula@ifmg.edu.br    
(33) 98833-3363


IFNMG

Tania Maria Mares Fiqueiredo    
tania.mare@ifnmg.edu.br    
(33) 99138-3158


IF Sudeste de Minas

Alcimara Auxiliadora Andrade de Paula    
alcimara.andrade@ifsudestemg.edu.br    
(32) 98439-8163


IFSULDEMINAS

Carlos Henrique Rodrigues Reinato    
carlos.reinato@ifsuldeminas.edu.br



IFTM

Luís Fernando Santana    
luisfernando@iftm.edu.br    
(34) 99197-0096


Ifes

Fabio Lyrio Santos    
fabio.santos@ifes.edu.br    
(27) 98136-7196


CEFET Rio de Janeiro

Gisele Moraes Marinho     
diges@cefet-rj.br    
2125663160


Colégio Pedro II

Walber Carvalho Melo    
set@cp2.g12.br    
(21) 98872-0680


IFF

Alline S. Cordeiro Morais    
ddi@iff.edu.br    
2227375643


IFRJ

Marcos Fábio de Lima Miranda    
marcos.lima@ifrj.edu.br    
(24) 99940-1533


IFSP

Juliana de Carvalho Pimenta    
juliana.pimenta@ifsp.edu.br    
(17) 98190-1869


IFC

Maicon Fontanive    
maicon.fontanive@ifc.edu.br
(47) 99995-3313


IFSC

Diego Albino Martins    
direcao.smo@ifsc.edu.br    


IFFar

Deivid Dutra de Oliveira    
deivid.oliveira@iffarroupilha.edu.br    
(55) 99972-4632


IFRS

Gilberto PuttI    
gilberto.putti@vacaria.ifrs.edu.br    
(54) 98121-7867


IF Sul

Giulia D Avila Vieira    
giuliavieira@ifsul.edu.br    
(53) 99976-7675


IFPR

Ana Cláudia Radis    
ana.radis@ifpr.edu.br    
(42) 99812-0034

Coordenação

IFMS

Matheus Bornelli de Castro
matheus.castro@ifms.edu.br
Coordenador

IFSC

Maicon Fontanive
maicon.fontanive@ifsc.edu.br
Vice coordenador

IFPA

Adalcilena Helena Café Duarte
adalcilena.cafe@ifpa.edu.br / direcao.proen@ifpa.edu.br

1ª Secretária 

IFPR

Ana Cláudia Radis
ana.radis@ifpr.edu.br

2ª Secretária 

CÂMARAS TEMÁTICAS E GRUPOS DE TRABALHO

...

Comissão de Infraestrutura

Atua para criar modelos de estruturas e especificações técnicas para garantir condições adequadas de funcionamento da infraestrutura de TIC da Rede, considerando aspectos como confiabilidade, disponibilidade, padronização e atendimento às normas técnicas.

Comissão de Sistemas

Tem por finalidade conhecer, avaliar e organizar as soluções de sistemas existentes, bem como incentivar o desenvolvimento colaborativo de novas ferramentas no âmbito da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica.

Comissão de Gestão

Tem por finalidade pesquisar e propor modelos de gestão para a modernização dos fluxos institucionais, avaliando e implementando inovações tecnológicas, além de sustentar as operações de negócio e viabiliza a implementação de estratégias para a área de TIC da Rede Federal.

Comissão de Capacitação

A comissão tem por finalidade manter os gestores e colaboradores da área de TIC alinhados ao dinamismo do cenário tecnológico no que se refere às novas tecnologias, sistemas e legislação pertinentes para atender à crescente demanda da Rede Federal.

Editoras

Organização Documental

Periódicos

Livros

Lato sensu Administração Pública em Rede

Polo Embrapii

Inovação e Empreendedorismo da SETEC

Indicadores de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Documentos Importantes

Ata

Pautas

Regimento

Notícias

Galeria de Imagens

Reunião do Forcampo (24 a 26/5)
Forcampo
Reunião do Forcampo
Reunião de coordenadores dos Fóruns do Conif

Notas Técnicas

Lista de Arquivos

Contato

Matheus Bornelli de Castro

Instituto Federal do Mato Grosso do Sul (IFMS)
matheus.castro@ifms.edu.br