Fórum de

Fórum de Planejamento

O Fórum de Planejamento...

Ifac

Fábio Storch de Oliveira
fabio.oliveira@ifac.edu.br
(68) 3302-0817


Ifam

Francisca Lima 
francisca.lima@ifam.edu.br
(92) 3306-0032


Ifap

Romaro Antonio Silva 
romaro.silva@ifap.edu.br
(96) 3298-2163


IFPA

Fabrício Medeiros Alho 
fabricio.medeiros@ifpa.edu.br
(91) 3342-0599


IFRO

Maria Goreth Araújo Reis 
goreth.reis@ifro.edu.br
(69) 2182-9613


IFRR

Roseli Bernardo Silva dos Santos 
proex@ifrr.edu.br
(95) 3224-9273


IFTO

Gabriela de Medeiros Cabral 
gmcabral@ifto.edu.br
(63) 3229-2220


Ifal

Abel Coelho da Silva Neto 
proex@ifal.edu.br
(82) 3194-1179


IFBA

Nivea de Santana Cerqueira 
ifbaproex@gmail.com
(71) 2102-0454


IF Baiano

Rafael Oliva Trocoli 
rafaelolivatrocoli@gmail.com
(71) 3186-0025


IFCE

Ana Cláudia Uchôa Araújo 
ana@ifce.edu.br
(85) 3401-2347


IFMA

Carlos Alexandre Amaral Araújo 
carlosalexandre@ifma.edu.br
(98) 3235-3304


IFPB

Maria Cleidenedia Morais Oliveira 
cleidenedia@gmail.com
(83) 3612-8350


IFPE

Ana Patrícia Siqueira Tavares Falcão 
ana.falcao@vitoria.ifpe.edu.br
(81) 2125-4728


IFSERTÃOPE

Vítor Prates Lorenzo 
vitor.lorenzo@ifsertao-pe.edu.br
(87) 2101-2350


IFPI

Divamélia de Oliveira Bezerra Gomes 
divamelia@ifpi.edu.br
(86) 3131-1021


IFRN

Denise Cristina Momo 
denise.cristina@ifrn.edu.br
(84) 4005-0778


IFS

Chirlaine Gonçalves 
chirlaine.cris@gmail.com
(79) 3711-1437


IFB

Paulo Henrique Sales Wanderley 
paulo.wanderley@ifb.edu.br
(61) 2103-2126


IFG

Willian Batista dos Santos 
willian.santos@ifg.edu.br
(62) 3612 -2215


IF Goiano

Geísa d ́Ávila Ribeiro Boaventura
geisa.boaventura@ifgoiano.edu.br
(62) 3605-3665


IFMT

Marcus Vinicius Taques Arruda 
marcus.arruda@ifmt.edu.br
(65) 3616-4135


IFMS

Danilo Ribeiro de Sá Teles 
danilo.teles@ifms.edu.br
(67) 3378-9591


CEFET Minas Gerais

Flávio Luis Cardeal Pádua 
flavio.cardeal@gmail.com
(21) 2566-3167


IFMG

Carlos Bernardes Rosa Júnior 
carlos.bernardes@ifmg.edu.br
(31) 2513-5134


IFNMG

Rony Enderson de Oliveira 
rony.enderson@ifnmg.edu.br
(38) 3218-7338


IF Sudeste de Minas

Rosana Machado de Souza 
rosana.machado@ifsudestemg.edu.br
(32) 3257-4153


IFSULDEMINAS

Cleber Avila Barbosa 
cleber.barbosa@ifsuldeminas.edu.b
(35) 3449-6255



IFTM



Ifes

Renato Tannure Rotta de Almeida 
renatotralmeida@gmail.com
(27) 3357-7540


CEFET Rio de Janeiro

José Maurício de A Cardoso 
jose.cardoso@cefet-rj.br
(21) 25663167


Colégio Pedro II

Marcia Martins de Oliveira

marciaoliva@cp2.g12.br


Walmir Amoedo do Nascimento 
walmir.amoedo@cp2.g12.br
(21) 98879-8390 / (21) 3891-0091


IFF

Cátia Cristina Brito Viana 
catiaviana@iff.edu.br
(22) 2737-5616


IFRJ

Ana Luisa Soares da Silva 
ana.silva@ifrj.edu.br
(21) 3293-6070


IFSP

Gabriela de Godoy Cravo Arduino 
gabriela.arduino@gmail.com / gabriela.arduino@ifsp.edu.br
(11) 3775-4674


IFC

Fernando José Taques 
proex@ifc.edu.br
(47) 3331-7847


IFSC

Valter Vander de Oliveira 
valtero975@gmail.com  


IFFar

Angela Marinho 
angela.marinho@iffarroupilha.edu.br
(55) 3218-9840


IFRS

Marlova Benedetti
marlova.benedetti@ifrs.edu.br
(54) 3449-3315


IF Sul

Gisela Loureiro Duarte 
gigiduarte@gmail.com
(53) 3026-6101


IFPR

Monica Simião 
monica.simiao@ifpr.edu.br
(41) 3595-7603

Coordenação

IFSertãoPE

Jean Carlos Coelho de Alencar
jean.alencar@ifsertaope.edu.br

Coordenador

IFMG

Leandro Antônio da Conceição
leandro.conceicao@ifmg.edu.br

Vice Coordenador

CÂMARAS TEMÁTICAS E GRUPOS DE TRABALHO

Os Grupos de Trabalho Permanentes atuam conjuntamente da coordenação para o desenvolvimento de ações de sua competência, ampliando a representatividade do Forproext na Rede Federal. Veja a seguir como esses GTs se subdividem dentro do fórum:

Comissão de Infraestrutura

Atua para criar modelos de estruturas e especificações técnicas para garantir condições adequadas de funcionamento da infraestrutura de TIC da Rede, considerando aspectos como confiabilidade, disponibilidade, padronização e atendimento às normas técnicas.

Comissão de Sistemas

Tem por finalidade conhecer, avaliar e organizar as soluções de sistemas existentes, bem como incentivar o desenvolvimento colaborativo de novas ferramentas no âmbito da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica.

Comissão de Gestão

Tem por finalidade pesquisar e propor modelos de gestão para a modernização dos fluxos institucionais, avaliando e implementando inovações tecnológicas, além de sustentar as operações de negócio e viabiliza a implementação de estratégias para a área de TIC da Rede Federal.

Comissão de Capacitação

A comissão tem por finalidade manter os gestores e colaboradores da área de TIC alinhados ao dinamismo do cenário tecnológico no que se refere às novas tecnologias, sistemas e legislação pertinentes para atender à crescente demanda da Rede Federal.

Agricultura Familiar

Arte e Cultura

Curricularização da Extensão

Diversidade

Empreendedorismo Social e Economia Solidária

Financiamento para Extensão

Formação em Extensão e Extensão não presencial

Indicadores/mapeamento

Normas e Legislação

Observatório do Mundo do Trabalho

Periferia Urbana

Documentos Importantes

Comunicados

Pautas

Regimento

Notícias

Galeria de Imagens

Reunião do Forplan
Reunião do Forplan
Reunião do Forplan
4/7/2018 Reunião Forplan

Contato

Jean Carlos Coelho de Alencar

Instituto Federal do Sertão Pernambucano (IFSertãoPE) 
jean.alencar@ifsertaope.edu.br